Icon
дежурная служба
(горячая линия)
400-07-06
приемная
252-26-91


6 Ноя 2018

Специалисты ГУДП «Путь» оперативно осуществляют прочистку патрубков и колодцев на дорогах

10Перед наступлением зимы одной из важных задач для дорожников является своевременная прочистка патрубков и ливневой канализации. Упавшая листва, попадая в них, мешает быстрому оттоку воды с проезжей части. Именно поэтому сотрудники ГУДП «Путь» сейчас заняты оперативным решением этой проблемы. Дополнительная сложность заключается в том, что мокрые листья не всегда может убрать подметальная техника, ведь она лишь пылесосит, подметает и смывает их к краю проезжай части. Тогда на помощь приходят специалисты ручной уборки.

Большая часть листвы традиционно скапливается в лотковых зонах – это метровая зона проезжей части, которая прилегает к поребрику. Именно здесь располагаются патрубки и ливневая канализация, через которые с дороги уходит вода после дождей и таяния снега. При попадании в эти отверстия листва препятствуют ее оперативному оттоку. В заморозки жидкость может превратиться в лед, тем самым, создавая дополнительную опасность для водителей.

 Также и весной, в оттепель, растаявший снег, который не смог вовремя «уйти» с проезжей части, рискует стать причиной образования больших застоев воды на дорогах. Как следствие грязь, брызги от проезжающих автомобилей и увеличение скользкости на магистралях. Для того, чтобы оперативно справиться с проблемой уже сегодня, специалисты ГУДП «Путь» в круглосуточном режиме осуществляют оперативную прочистку патрубков и колодцев на вверенных магистралях Кировского и Красносельского районов.

 Для выполнения задачи мобилизована как дорожная техника, так и специалисты ручной уборки. На последних в эти дни возлагается самая большая нагрузка. С помощью шлангов, в которые подается вода под давлением, они замывают проезжую часть и осуществляют очистку патрубков и колодцев. В ГУДП «Путь» отмечают, что большая часть уже прочищена, но работы продолжатся вплоть до полного опадания листвы с деревьев.