Icon
дежурная служба
(горячая линия)
400-07-06
приемная
252-26-91


23 Мар 2021

Подтопления территорий частных домовладений

DSCN9106Мы живем в достаточно суровом климатическом регионе, поэтому зимний и весенний периоды могут принести много неприятностей для систем водоснабжения, водоотведения, канализации. Это особенно актуально для владельцев частных домов, так как многие системы прокладываются без проведения необходимых расчетов и мероприятий по утеплению и защите от промерзания. Замораживание коммуникаций, ледовый затор – следствие невнимательности владельцев к собственным системам,  а также следствие человеческой забывчивости и безответственности.
Известная истина о том, что проблему лучше и легче предотвратить, чем справиться с ней впоследствии, — особо актуальна для систем водоотведения, водопровода и канализации.
Все меры по защите любого трубопровода в зимний период необходимо принять еще на этапе прокладки коммуникаций. Необходимо придерживаться норм и правил при монтаже любых систем, не пренебрегать определенными требованиями. Многие домовладельцы при организации въезда-выезда с проезжей части к территории частного дома через водоотводную канаву относятся безответственно к данному мероприятию: либо совсем не укладывают трубу (накрывают канаву ж/б плитой, досками и т.д.), либо труба не соответствует требованиям (маленький диаметр, недопустимые материалы). В дальнейшем система водоотведения под такими въездами перестаёт работать – канава под плитами зарастает, трубы с маленьким диаметром быстро заиливаются, либо вообще ломаются.

Очень часто хозяева таких въездов не следят за состоянием водопропускной трубы  и водоотводной канавой в зоне организованного въезда-выезда, не занимаются  ремонтом, забывают проводить очистку канавы и трубы для стока воды в границах домовладения для обеспечения прохода талых вод.  Всё это в итоге приводит к малоприятной ситуации: внезапное потепление обрушивается обильными талыми водами и затапливает участки домовладений. Такая аварийная ситуация буквально парализует жизнедеятельность и требует срочной разморозки труб.
Порой домовладельцы используют водоотводную канаву для слива канализации, что приводит к засорам, дополнительному застою воды и ухудшению и без того аварийной ситуации. Обслуживание и поддержание в нормативном состоянии всех коммуникаций и систем в границах домовладений – прямая обязанность владельцев.

Тем не менее  наше предприятие не оставляет владельцев частных домов в этой беде, оперативно реагирует на просьбы жителей о помощи. Бригады дорожно-ремонтного предприятия СПб ГУДП «Путь» выезжают к местам затоплений и проводят работы по разморозке водопропускных труб парогенератором и расчистке водоотводных канав для ликвидации аварийных ситуаций.
Стоит отметить, что предприятие вынуждено привлекать значительные ресурсы, перераспределять силы и менять планы работ для помощи и решения проблем домовладельцев.
Убедительно просим владельцев частных домов внимательно относиться к содержанию всех коммуникаций в границах домовладений, не нарушать нормы и требования благоустройства, своевременно ликвидировать повреждения или нарушения.
Ознакомиться или освежить в памяти мероприятия по содержанию территорий домовладения можно по ссылкам:

1) Постановление правительства Санкт-Петербурга № 961 от 09 ноября 2016 года «О правилах благоустройства Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые Постановления правительства Санкт-Петербурга»;

2) Закон Санкт-Петербурга от 30 июня 2016 года № 457-82 «О благоустройстве в Санкт-Петербурге».