Icon
дежурная служба
(горячая линия)
400-07-06
приемная
252-26-91


11 Ноя 2019

Об организации парковок автотранспорта

DF528791-63C2-44AA-89EE-CE72BAA43504

Нелегкий труд дорожников во все времена был почетным и ценился обществом. От качества работы зависят оперативность и безопасность пассажирских перевозок, а также достойные условия жизни каждого Петербуржца. Дорожные предприятия города работают круглосуточно, без выходных в течение всего года. Сложно предсказать каким будет предстоящий зимний сезон, но какой бы зима ни была, предприятия продолжат выполнять работы по содержанию улично-дорожной сети, согласно контракту с Комитетом благоустройства.
Для выполнения работ по содержанию дорог, в особенности в зимний период, дорожные предприятия обращают внимание на вопрос организации парковок автотранспорта. Призывают с пониманием относиться к объявлениям и просьбам убрать автомобили с проезжей части, не парковаться в неположенных местах, в особенности на тротуарах – соблюдать действие знаков, запрещающих парковку.
В зимний сезон дорожные предприятия активизируют работу под знаками.
Дорожный знак 3.27 «Остановка запрещена» представляет собой красную круглую рамку, внутри которой на синем фоне нанесена Х-линия. Согласно ПДД в зоне действия запрещается не только стоянка транспортных средств, но и остановка даже на короткое время.
Этот знак часто путают с другим и не менее распространенным  —  3.28 «Стоянка запрещена», согласно которому по ПДД остановку делать разрешено. Несмотря на большой опыт вождения, многие водители путают эти знаки. Чтобы понять в чем разница, необходимо обратиться к пункту 1.2 ПДД, где расшифрованы все понятия.
«Остановка» — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.
«Стоянка» — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.
Освежив в памяти знаки и термины, автолюбители легко перестанут их путать.
Взаимопонимание и совместные слаженные действия значительно облегчат работу по очистке улично-дорожной сети в зимний период, сделают город чище, а движение и парковку безопасной и удобной.

1. Информация о знаках 3.27 Кировский район: ссылка
2. Информация о знаках 3.27 Красносельский район: ссылка