Icon
дежурная служба
(горячая линия)
400-07-06
приемная
252-26-91


24 Мар 2017

ГУДП «Путь» приступило к мойке улиц с использованием шампуня

OLYMPUS DIGITAL CAMERAСотрудники Нарвской автоколонны ГУДП «Путь» впервые в этом сезоне начали промывать вверенные магистрали Кировского района с помощью экологически безопасного шампуня. Благодаря его использованию, полностью очищенные от зимней грязи дороги и тротуары станут еще чище, а значит – комфортнее для пешеходов и автомобилистов. Сегодня днем специалисты дорожного предприятия продемонстрировали ход и технологию поливомоечных работ специалистам Комитета по благоустройству. Остальные улицы будут вымыты таким образом в течение месячника по благоустройству в апреле.

В четверг утром таким образом были замыты: проспекты Стачек и Маршала Жукова, Нарвская, Кировская и Комсомольская площади, а также прилегающие к Парку имени 9-го Января тротуары, территории у станций метрополитена «Нарвская» и «Автово». В следующий раз специалисты дорожного предприятия используют шампунь в период проведения месячника благоустройства (стартует с 1 апреля) и в день общегородского субботника (22 апреля).

 Всего этой весной будет промыто 350 улиц – больше, чем в прошлые годы. Список пополнился за счет  магистралей, принятых комитетом на обслуживание в 2016-м. Главное внимание уделяется ключевым дорогам класса «А». В частности, в Кировском и Красносельском районах к ним относят: Ленинский проспект, проспект Ветеранов, Петергофское и Таллинское шоссе, проспект Ленина в Красном Селе. Отметим, что шампунь, который активно задействуют дорожники, отечественного производства, экологичность состава подтверждает соответствующий сертификат.

 Для того чтобы «набело» вымыть улицы, сначала необходимо полностью очистить тротуары и лотковые зоны. Ведь за зиму смесь из сажи, нефтепродуктов, песка и грязи впаивается в поры асфальта. Чтобы их устранить, грязь с дороги спецмашины отметают щетками, затем наносы сгребают образовавшиеся кучи плугом или  совком-разгребателем, грузят в самосвалы и вывозят. После работы погрузчика дорогу вновь прометают и пылесосят, убирая остатки загрязнений.

 Для достижения качественного эффекта, каждую улицу необходимо пройти таким образом 5-7 раз. Только после этого на магистрали уступом выходит колонна спецмашин, подающих воду под большим давлением и техника с моющими средствами. Одновременно продолжается «черновая» зачистка магистралей групп  «Б» и «В» — второстепенных магистралей с менее интенсивным автомобильным движением. В ГУДП «Путь» отмечают, что благодаря качественной и круглосуточной работе всех специалистов предприятия, впоследствии удастся избежать «пылевых бурь», доставляющих дискомфорт жителям.

 Добавим, что в этом году петербургские дорожники не стали ждать установления в городе устойчивого тепла и приступили к мытью улиц в дневные часы с 1 марта. В дни, когда ночью сохраняются положительные температуры, мойка улиц идет круглосуточно. Сотрудников специализированных дорожных предприятий впереди ждет большой объем работ – предстоит очистить тротуары и дороги, большинство из которых сильно запаркованы.

 Отметим, что с 1 марта дорожники вывезли с улиц Петербурга 16,5 тысяч тонн смета (в 2016 за аналогичный период – 3,3 тыс. тонн), использовали для мытья улиц – почти 50 тысяч кубометров воды. По информации ГУП «Минерал» Комитета по природопользованию, имеющего 25 станций контроля атмосферного воздуха, превышений допустимых предельных значений концентрации взвешенных частиц не зафиксировано.